Шесть тысяч дачников и владельцев ЛПХ получат кур-несушек и корм для них по губернаторской акции в 2017 году

В Кузбассе стартовала акция по обеспечению курами-несушками нуждающихся жителей, инициированная в 2015 году Аманом Тулеевым.

Акция проходит под кузбасским девизом «Ешь, пей – свое» и призвана сохранить продовольственную безопасность региона.

Вручение птиц в этом году началось с Тайги, Ижморского и Яшкинского районов. Только в этих территориях по 5 кур-несушек и 10 кг корма для них получат 212 многодетных семей, а также семей с детьми-инвалидами, имеющих дачные участки, сады и огороды.

Одной из первых обладателей птиц по областной акции стала семья Оксаны Илюхиной и Максима Толстова из Тайги, где воспитываются семеро детей. Они уже разводят перепелов, уток, гусей. В поддержку губернаторской акции семья планирует в августе 2017 года передать пяти семьям, воспитывающих детей-инвалидов, по семь цыплят-перепелов, выведенных в своем инкубаторе.

«Пять наседок – замечательное подспорье для нашего натурального хозяйства. Мои ребятишки с детства приучены к труду, умело обращаются с садовым инвентарем, знают подход к скотине, сами справляются с пернатыми», — поделилась впечатлениями многодетная мама.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения, за 2015-2016 годы кузбасские семьи получили в общей сложности более 60 тыс. кур-несушек и корма для них.

Всего в этом году в рамках областных сельскохозяйственных акций различная поддержка будет оказана 27 010 семьям.

К примеру, 4 850 многодетных семей, имеющих дачные и приусадебные участки, получат по 100 кг семенного картофеля. Эта мера поддержки действует в Кузбассе с 2016 года.

500 многодетных семей, имеющих условия содержания животных, получат по паре баранов (выдаются с 2015 года).

В сентябре-октябре пройдет ежегодная акция по обеспечению овощными наборами лежачих инвалидов, инвалидов-колясочников, членов семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Это еще 5 660 семей (акция организуется с 1998 года).

Семьям из указанных категорий, желающим принять участие в акции, необходимо написать заявление на имя губернатора Амана Тулеева и передать его в социальную службу городов и районов. После комиссионного рассмотрения каждого обращения претенденты будут включены в очередь на получение помощи.

Через советы ветеранов выдадут 10 тыс. наборов семян овощных культур (лук-севок, огурцы, свекла, морковь, редька, редис). На получение наборов могут претендовать семьи пенсионеров с низкими доходами, имеющие дачные и приусадебные участки. Заявление на имя губернатора следует подавать в советы ветеранов муниципалитетов.=

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *