Сибирская робинзонада — 14

ХIV ежегодная туристическая акция молодых инвалидов «Сибирская Робинзонада» завершена. География участников проекта расширена. Теперь это жители не только Кузбасса, но и Республики Хакасия, Алтайского края, Томской и Новосибирской области, Республики Тыва. Организаторами являются Кемеровская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов и Новокузнецкая городская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

— Социокультурная реабилитация молодых людей с инвалидностью и активная интеграция их по всем направлениям жизни общества, привлечение молодых людей с инвалидностью к туризму как активной форме оздоровления, раскрытие физического, творческого, духовного потенциала молодых людей с ограничениями жизнедеятельности в условиях, приближенных к экстремальным, вот наши основные цели проведения ежегодной робинзонады — рассказывает волонтер проекта Юлия Романова.

— В 2002 году Ольга Зефировна Быкова вместе с Юлией Романовой стали основоположниками первой робинзонады. Замыслом к проведению стала телевизионная программа «Последний герой». Было решено попробовать провести свой «Анти — Последний герой» для ребят с ограничениями. Прежде всего этот проект дарит нам дружбу, общение, преодоление физических и психологических барьеров — делится своими впечатлениями участница 13 — ти уже проведенных робинзонад Юлия Гайденко, жительница города Новокузнецка.

Своими впечатлениями делятся и новички туристической акции, которых в этом году более трети на «Сибирской робинзонаде». — О робинзонаде я узнал из новостного сюжета и решил попробовать себя в этом мероприятии. Робинзонада дает мне много нового и неизведанного. В первую очередь друзей, возможность испытать себя в жизни без цивилизации — поделился своими мыслями Станислав Михалев, житель Прокопьевского района.

По приезду в Крапивинский район, где и проводилась акция в этом году ребята были поделены на команды, обеспечены набором продуктов и расходных материалов, необходимых для их жизнедеятельности и работы.

Каждая команда организовала свою жизнедеятельность самостоятельно. В команду сопровождения вошли: руководитель, медработник, инструкторы по спортивной и интеллектуальной деятельности, журналисты.

Финансирование туристической акции осуществляла Кемеровская областная организация ВОИ. Дата акции в этом году была определена с 1 по 9 июля.

Число участников проекта достигло 50 -ти участников, в гостевые дни — до 70 участников ( гости — робинзоны-выпускники + родители робинзонов).

13 июля делегация из 10 кузбасовцев отправилась в Хакасию на проведение туристической акции «Робинзоны Хакасии — 4»

Siberian_nature_robinzonada2015

Siberian_Robinson_Crusoe

Siberian_robinzonada2015

Автор: Лариса Никонова
Фото: Юрий Лобачев
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *