5 девайсов, которые облегчают жизнь людям с инвалидностью

Жизнь человека с инвалидностью в современном мире становится проще. Доступная среда медленно, но верно развивается, а учёные всего мира работают над созданием инноваций для облегчения жизни инвалидам. И речь не только о медицинских изобретениях, но и о технологических новинках, которые очень помогают людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Лабиринт 42» составил подборку пяти самых интересных современных девайсов для людей со специальными потребностями.

Экзоскелет

Это настоящее чудо для парализованных людей: специальный костюм, в котором люди с серьёзными травмами спины снова могут ходить.

Изобретение представляет собой высокотехнологичный корсет, который плотно обхватывает нижнюю часть туловища и ноги и позволяет человеку не только держаться прямо, но и сидеть, стоять, ходить и даже самостоятельно, без посторонней помощи, подниматься по лестнице. Сначала экзоскелет был доступен только пациентам реабилитационных клиник, как часть общей восстановительной терапии после травм. Однако последние модели можно использовать в повседневной жизни, ведь они подстраиваются под нужный размер и вес своего владельца.

5 девайсов, которые облегчают жизнь людям с инвалидностью

Важный момент: экзоскелет, увы, подойдёт не каждому. Для того чтобы ходить в нём, у человека должны быть подвижные и при этом довольно сильные руки и плечи. Принцип действия таков: владелец экзоскелета опирается на костыли, сенсор движения улавливает сигнал, который анализируется компьютером и приводит в движение ногу. Дальше снова – опора на костыль и следующий шаг.

Чудо-костюм уже несколько лет доступен для покупки, но цена устройства «кусается»: от 69 000 долларов.

Аудио-тактильный планшет

Люди, потерявшие зрение или никогда не имевшие его, нуждаются в том, чтобы «увидеть», пусть и не совсем обычным образом, то, что доступно окружающим.

Аудио-тактильный планшет помогает слабовидящим или незрячим получить представление о том, что раньше было доступно только для видящих. С помощью специального планшета люди с ограничениями по зрению могут воспринимать информацию, передаваемую в схемах, картах или других изображениях.

5 девайсов, которые облегчают жизнь людям с инвалидностью

Как это работает? Тактильный слой представляет собой рельеф, на котором объёмно нанесено изображение. Инвалид по зрению может осязательно познавать его, и в то же время от прикосновения активируется аудио, передаваемое на динамик, и голос рассказывает информацию об исследуемом объекте. Эта технология взята на вооружение в образовании учеников с проблемами зрения и для адаптации картин и других художественных произведений.

Столовые приборы для людей с нарушением моторики рук

Людям с нарушением моторики рук непросто даются такие привычные действия, как, например, обед. Руки слушаются плохо и донести до рта ложку с едой, не расплескав её содержимое, сложно. Для облегчения жизни таких людей придуманы специальные столовые приборы.

5 девайсов, которые облегчают жизнь людям с инвалидностьюИнженеры из Калифорнии создали устройство под названием Liftware Level. Прибор состоит из напичканной электроникой ручки, на которую надевается насадка в виде ложки или вилки. В рукоятке расположены микроконтроллёр и акселерометр. Они считывают показания сенсоров и дают команду микромоторам, которые компенсируют лишние колебания. По словам разработчиков, девайс позволяет сглаживать около 70% непроизвольных движений. В результате ложка или вилка со всем содержимым попадают в рот, не расплескавшись.

Устройство прикрепляется к руке владельца специальным ремнём. В качестве элементов питания используются аккумуляторные батареи, которые раз в несколько дней нужно подзаряжать от обычной розетки. Откалибровать чувствительность гаджета под уровень тремора можно при помощи специального бесплатного приложения, выпущенного под iOS.

Чудо-ложки появились в продаже ещё в 2014 году. В интернет-магазинах цена на них начинается от 195 долларов.

Умные часы

Этот девайс будет полезен людям с проблемами со зрением. Изображения выводятся на дисплей часов при помощи шрифта Брайля.

На экране расположены четыре динамических ячейки, в которых возникают сменяющиеся символы из выпуклых точек. Пользователь может настроить под себя скорость «проигрывания» информации.

5 девайсов, которые облегчают жизнь людям с инвалидностью

Девайс синхронизируется со смартфоном через Bluetooth, как обычные умные часы. Любая информация из приложений на смартфоне переводится в шрифт Брайля. Таким образом, владелец устройства может читать сообщения в мессенджерах, находить дорогу по навигатору, листать страницы в браузере и многое другое.

При помощи кнопок на боковых сторонах корпуса можно отправлять короткие простые сообщения на смартфон. Стоимость таких часов составляет около 320 долларов.

Стилус

Американцы разработали устройство, которое помогает выходить в интернет людям, которые не могут пользоваться сенсорным экраном или клавиатурой.

Девайс прост: это изогнутая алюминиевая палочка. На одном её конце раструб, который можно захватывать ртом, это делает устройство чем-то похожим на трубку для ныряния. На другом конце – специальная насадка, которая имитирует прикосновение пальца к экрану.

5 девайсов, которые облегчают жизнь людям с инвалидностью

Управляя стилусом при помощи рта, люди с инвалидностью могут самостоятельно пользоваться смартфонами или планшетами. Электронное устройство при этом можно поставить на специальную подставку или просто положить на стол.

Устройство усовершенствованно до малейших деталей, чтобы людям с инвалидностью было максимально удобно им пользоваться.

Читайте также: 5 вдохновляющих фильмов об особенных людях

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *