В кемеровском кафе разместили фотовыставку о людях с особыми потребностями

В кемеровском кафе «По кофе» на днях вновь разместили фотовыставку «Сила духа». Впервые выставка фотографий кузбассовцев с особыми потребностями появилась в кофейне в мае этого года.

Во время первой выставки руководители заведения отметили огромный интерес к ней со стороны гостей кафе.

«Если перефразировать классика, то для большинства людей инвалидность — это то, что бывает с другими. Когда человек видит, что инвалидность — это не конец, что можно чего-то добиться даже с таким гандикапом, свои проблемы становятся чертовски ничтожными.

А мне, в свою очередь, всегда хотелось ломать предрассудки людей об инвалидности — поступками, историями, примерами. Так и родилось желание сделать «Силу духа» в таком формате. Я предложил локацию, и Никита Асеев изготовил уменьшенные копии портретов.

Людям это интересно, ведь все герои — это наши земляки, кузбассовцы. У каждого из них — интересная история, своё жизненное кредо и по-настоящему непобедимый дух.

Например, для родителей — это отличная возможность поговорить с детьми, о том, какое многообразие людей существует. Кто-то говорит, что видел героев по телевизору, а кто-то радостно восклицает: «А мы с ним знакомы», «Это мой друг», — поделился с «Лабиринтом» руководитель кофейни «По кофе» Михаил Погорелко.

Скоро выставка «Сила духа» разместится также в областной библиотеке города Кемерово.

Напомним, фотовыставка «Сила духа» — это история о том, что инвалидное кресло или особенная речь: не преграда для успехов и побед. Её организатор — создатель интернет-портала «Лабиринт 42» Никита Асеев

Выставка «Сила духа» впервые увидела свет в 2018 году, тогда отсняли 22 героев. В 2018-2020 гг выставка присутствовала на разных мероприятиях в Кемерове и Новокузнецке. В этом году фотовыставка обновилась, и снимки теперь представлены в уменьшенной копии.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *