В Кузбассе прошёл инклюзивный фестиваль хореографического мастерства

В Кузбассе состоялся ежегодный межрегиональный благотворительный фестиваль хореографического мастерства «МЫ». В мероприятии участвовали люди как с инвалидностью, так и без. Фестиваль проходил впервые.

В Кузбассе прошёл инклюзивный фестиваль хореографического мастерстваМежрегиональный благотворительный фестиваль хореографического мастерства «МЫ» стирает границы между «безграничными» и «обычными» ребятами. Все вырученные средства с входных билетов пойдут на благотворительные нужды – помощь «ВОИ» города Кемерово, группе ребят, занимающихся танцами, а также на приобретение специальных колясок для танцев.

«Фестиваль «Мы» – это яркое и масштабное событие достижений танцевального искусства. Судьи дали мастер-классы и поделились опытом с участниками. Очень важна возможность местным танцорам получить знания от лучших, не выезжая за пределы города.

Следующий и самый важный для нас шаг — это постоянная работа с ребятами и взрослыми из ВОИ Кемерова. Наблюдая за опытом коллег из Челябинска, мы планируем сделать в Кемерове подобное своими силами: обучать на постоянной основе ребят танцам. И не просто танцам, а на уровне лучших российских и европейских инклюзивных танцевальных фестивалей. Выезжать по возможности, обмениваться опытом. У нас есть обширная команда лучших хореографов России, которых в дальнейшем планируем привлекать к работе с нашими особенными ребятами. Планируем к следующему году увеличить количество принятых на обучение ребят.

«Мы» — это танцы для всех. Это лучшие хореографы России для всех. Мы постепенно сотрём рамки, и ребята смогут выступать в смешанных командах наравне со всеми. Это и есть цель данного проекта. У нас все на равных и всех объединяет танец», — говорит руководитель проекта «Мы» и организатор фестиваля Юлия Харченко.

В этом году в фестивале поучаствовали 500 человек. Из них 30 (а это 8 команд) – с ограниченными возможностями здоровья. Главная цель фестиваля – показать, что танец доступен для всех, без рамок и ограничений. Просто кому-то это даётся немного легче. В одной команде могли выступать как ребята с ограничениями по здоровью, так и обычные. Это, прежде всего, поддержка с обеих сторон.

«Я абсолютно не творческий человек. Быть на сцене для меня очень непривычно. Было волнительно, даже немного, страшно, но интересно. Это, знаете, такая очередная проверка себя на прочность. Честно признаться, когда я приняла приглашение на участие в проекте, я не предполагала, что это будет так масштабно. Благодаря участию в этом фестивале я познакомилась с талантливыми, интересными, невероятными людьми, приобрела бесценный опыт выступления на сцене перед публикой. Попробовала себя в качестве танцовщицы и немного актрисы.

Хочется от всего сердца поблагодарить организаторов данного фестиваля, хореографов-постановщиков за их терпение, труд, веру и возможность проявить себя в данном направлении», — поделилась с «Лабиринтом» участница фестиваля Ангелина Таминен.

Гран-при в номинации «На равных» взял номер «Море» Тимура Зарипова и Елизаветы Сердюцской. Хореографы ребят – Марина Шабина и Станислав Лежнин. Также были отмечены номера «Танго» и «Будь, пожалуйста, послабее». Хореограф – Ксения Александрова. Организаторы пояснили, что эти номера получили награды, так как были не просто набором движений, а целой хореографической постановкой с идеей и кульминацией.

В Кузбассе прошёл инклюзивный фестиваль хореографического мастерства«Мне очень нравится сама идея фестиваля. Здорово, что перестали делить людей на инвалидов и обычных. Сколько помню, я участвовал в мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья. У нас в обществе так принято: есть норматипичные люди и есть инвалиды. Сейчас эти грани стираются, и это очень хорошая тенденция. Важно доносить информацию до всех, что инвалидность – это не страшно, что слово «инвалид», на мой взгляд, не обидное.

Мне очень радостно, что всем мы это сделали – поучаствовали в хореографическом фестивале. Я знаю, что многим ребятам было сложно. Но была колоссальная поддержка и мотивация, поэтому все справились на ура. Всегда можно было задать вопрос, посоветоваться. Я лично обращался к хореографам с просьбой немного поменять танцевальные движения, так как они были сложными для меня. Они всегда шли на встречу и прислушивались к каждому мнению. Им удалось сделать так, чтобы было и нам удобно, и из зрительского зала танец смотрелся достойно и качественно.

Я считаю, что инвалидам важно контактировать с окружающим миром. На своём примере я доказываю, что всё возможно. Это был мой первый опыт хореографии. Я изучаю себя с каждым номером, с каждым мероприятием. И так может каждый. На сцене преодолеваются страхи, и это тоже крайне важно. Инвалидность – это тоже жизнь и нужно жить её ярко и насыщенно. И это не так страшно, как принято считать в обществе.

Считаю, что наш номер победил, так как он был про любовь. А это всегда волнующе», — поделился с «Лабиринтом» победитель фестиваля и инклюзивный психолог Тимур Зарипов.

Отметим также, что соорганизатором проекта является студия «Дом танца». Педагоги студии полгода занимались с ребятами с ограничениями по здоровью, ставили им номера и все вместе выходили на сцену на фестивале.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *