В Новокузнецке начал работать центр инклюзивного образования

На базе профессионального колледжа Новокузнецка в рамках государственной программы «Доступная среда» заработал центр инклюзивного образования.

На эти цели из федерального и областного бюджетов направлено около 24 млн рублей.

По словам директора колледжа Тамары Кучерявенко, в колледже оборудованы 2 пандуса (на основном и запасном входах), в учебном корпусе №2 на входе в корпус, в учебных кабинетах и аудиториях расширены дверные проемы, оборудован санузел.

73% преподавателей прошли переподготовку и повышение квалификации для работы со студентами с ограниченными возможностями здоровья.

31 августа в колледже состоялась перекличка первокурсников. Среди них 24 студента с ограниченными возможностями здоровья, которые поступили на следующие специальности: «Экономика и бухгалтерский учет», «Прикладная информатика», «Программирование в компьютерных системах», «Социальная работа» и «Делопроизводство». Часть студентов будет заниматься по адаптированным образовательным программам и посещать уроки в соответствии с  расписанием, другая часть — обучаться по индивидуальному учебному плану, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

«В октябре колледж примет региональный конкурс профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». А в следующем учебном году мы планируем уже на своей базе обучать преподавателей из других техникумов и колледжей Кузбасса для работы со студентами-инвалидами, а также организуем дополнительные дистанционные программы для людей с различными ограничениями здоровья», — отметила директор колледжа.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *