В региональное законодательство внесены поправки для обеспечения доступной среды инвалидам

На 34-й сессии депутаты кузбасского парламента, внесли изменения в некоторые законодательные акты Кемеровской области в сфере культуры по вопросам социальной защиты инвалидов. 

В целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, принят закон, устанавливающий полномочия органов государственной власти по обеспечению условий доступности для инвалидов культурных ценностей и благ, в том числе государственных музеев, учреждений культуры и искусства. Соответствующие изменения внесены в законы Кемеровской области: от 14.02.2005 № 26-03 «О культуре», от 08.02.2006 № 29-0 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Кемеровской области», от 06.10.97 № 28-03 «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов», от 04.05.2010 № 51-03 «О музейной деятельности».

Также на сессии принят закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Кемеровской области «Об образовании» в целях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к государственным образовательным организациям Кемеровской области». Новая редакция указанной статьи подробно регламентирует полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, в связи, с чем Закон Кемеровской области от 05.07.2013 № 86-ОЗ «Об образовании» дополняется соответствующими полномочиями департамента образования и науки Кемеровской области.

Кроме того, в законодательном порядке внесены изменения в статьи 5 и 8 Закона Кемеровской области«О физической культуре и спорте». Из полномочий департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области исключается полномочие по формированию и ведению реестра физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих деятельность на территории Кемеровской области (подпункт 8-1 статьи 5). В настоящее время нет необходимости в осуществлении данного полномочия. Также, в соответствии с федеральным законодательством, обязанностью по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур наделяется департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области.

Источник: Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *