В студии мультипликации центра «Фламинго» нарисовали и смонтировали еще два мультика

«Моя семья» и «Собачка Чапа» стали очередными творениями воспитанников реабилитационного учреждения и их родителей!

— Мультфильм «Моя семья» снимали четырехлетний Арсений Липаков вместе со своей мамой, — рассказала Арина Игоревна МИТРОФАНОВА, руководитель мультипликационной студии «Город мастеров» отделения социально-трудовой реабилитации центра «Фламинго». – Я лишь помогла им смонтировать ролик. Работали в привычной нам технике перекладной анимации. На изображение мы наложили стихи, которые прочитал Арсений и музыку из кинофильма «Усатый нянь», композитора Алексея Рыбникова. То есть у картины «Моя семья» получилась двойная озвучка, а это еще один шаг вперед в развитии нашей студии, до этого мультики были озвучены либо песней, либо голосом ребенка.

— Мультфильм «Моя семья» я посвятил своему папе, которого больше с нами нет, — признался Арсений ЛИПАКОВ, воспитанник центра «Фламинго». – И спасибо моей дорогой мамочке, что помогала мне рисовать разные картинки и цветочки, и что помогла мне сделать мультик в память о папе.
Над картиной «Собачка Чапа» все лето работала целая группа детей – 12 человек! У каждого было свое задание: кто-то нарисовал собачку Чапу, кто-то облака, цветы. Затем Арина Игоревна, руководитель студии «Город мастеров», помогла ребятам фильм смонтировать, а воспитанница центра «Фламинго» Снежана Герций его озвучила!

— При создании мультфильма «Собачка Чапа» мы с детьми использовали также двойную озвучку картины, — пояснила Арина Игоревна. – Для музыкального сопровождения веселой истории про Чапу и девочку мы использовали песню Барбарики «У друзей нет выходных». Хочу сказать, что мне так приятно видеть, с каким интересом дети занимаются в студии, как их захватывает процесс и как они наперебой спешат снимать «свое кино». Интерес к студии мультипликации у ребят, посещающих центр «Фламинго», растет с каждым днем, уверена, что дальше наш творческий процесс будет развиваться по нарастающей, и у детей рисовать мультфильмы будет получаться только лучше и лучше!

Напомним, полтора года назад в отделении социально-трудовой реабилитации центра «Фламинго» открылась студия мультипликации. Она оборудована на средства гранта – проект «Интерактивный мир», созданный Фондом поддержки детей-инвалидов «Фламинго», который стал победителем областного конкурса.
За время работы студии «Город мастеров» воспитанники Центра подготовили порядка 10 мультроликов. Еще столько же картин находится сейчас в работе.
Программа занятий детской мультипликации составлена для разных возрастных групп, самые маленькие посетители студии – малыши двух лет.

Работа над мультфильмами ведется в технике перекладной анимации, то есть предметы постепенно двигают, кадр за кадром методично снимают на фотоаппарат, в специальной программе кадры превращают в непрерывное действо.

Переоценить значение мультстудии для воспитанников Центра сложно. За время создания фильма ребенок может побывать в роли сочинителя, сценариста, актера, художника, аниматора и даже монтажера. У детей развивается логическое мышление, фантазия, цветовое, пространственное мышление, сенсорные навыки.

Автор: Ксения Крылышкина

Источник: Фламинго

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *