В Юрге 32 семьи получили бесплатно по пять кур-несушек и корм для птицы

Представители органов соцзащиты города доставили в подворья несушек, выращенных на Яшкинской птицефабрике, а также по 10 килограммов пшеницы. Всего же с начала акции, объявленной в мае 2015 года Аманом Тулеевым, владельцами несушек стали более 500 семей из восьми территорий области.

Новая мера социальной поддержки предназначена для семей с детьми-инвалидами, а также неполных многодетных, где мать или отец в одиночку воспитывают троих детей и более. Обязательным условием является проживание получателей в частном секторе, либо они должны иметь дачные участки. Благодаря акции семьи будут обеспечены экологически чистым куриным мясом и яйцами, причем с экономией для семейного бюджета. Когда закончится дачный сезон, получатели нового вида помощи смогут запастись на зиму полезным и вкусным диетическим куриным мясом.

Кроме того, сегодня замгубернатора Илья Середюк провел видеоселектор, на котором обсудил с представителями муниципалитетов ход реализации поставленных Тулеевым задач по развитию дачного движения.

Почти 657 тыс. кузбассовцев имеют дачи (для сравнения: это почти четверть всех жителей области с учетом младенцев). Садоводы области обрабатывают 25 тыс. гектаров земли, выращивают, несмотря на суровый сибирский климат, практически все, включая вишню, сливу, арбузы и виноград. Они ежегодно производят пятую часть картофеля, выращенного в области (111 тыс. тонн), четверть овощей (43 тыс. тонн), более половины всех плодов и ягод (15 тыс. тонн), своим кропотливым ежедневным трудом преображают выделенные когда-то неудобные, брошенные земли. Каждую весну и лето в экономику Кузбасса вливаются почти 8 млрд рублей — такой объем средств вкладывают дачники в свои садовые участки, покупая семена, оборудование, теплицы, стройматериалы и др.

Администрация области ежегодно оказывает существенную поддержку садоводам и огородникам. По поручению Тулеева 22 мая в Кемерове и Новокузнецке прошли специализированные ярмарки для садоводов.

На нынешний дачный сезон необходимо решить вопрос с отсыпкой дорог к садоводческим обществам, установкой контейнеров и организацией вывоза мусора, закупом излишка продукции садоводов, предоставлением им дополнительных мест на ярмарках и рынках, а также оказать помощь в регистрации строений и участков в Росреестре, предоставлении земель для создания новых товариществ. Еще один важный момент — предметная работа по снижению налоговых платежей садоводов и вопрос обнуления земельного налога для дачников.

Источник: Пресс-служба АКО

 

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *