Валентина Шмакова приняла участие в международной научно-практической конференции

В Казани состоялась международная научно-практическая конференция «Мир, доступный для всех: международный и отечественный опыт формирования безбарьерной среды». В работе конференции приняли участие более 100 делегатов из 43 регионов России, в том числе председатель Кемеровской областной организации ВОИ, депутат кузбасского парламента Валентина Шмакова.
С приветственным словом выступил вице-премьер правительства Татарстана Василь Шайхразиев. Вице-премьер рассказал, что Татарстан стал одним из пилотных регионов, в котором начали претворять в жизнь программу «Доступная среда на 2011-2015 годы». «Создание доступной среды — ключевой параметр, по которому оценивается социальная политика любого государства. Основная проблема сейчас — создание условий для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. Мы находимся только в самом начале пути, предстоит сделать еще немало, чтобы удовлетворить нужды инвалидов. Правительство России продлило данную госпрограмму до 2020 года», -закончил свою речь Шайхразиев.
Заместитель директора департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Анна Гусенкова рассказала, что министерство при разработке программы «Доступная среда» старалось сделать ее комплексной. На первом этапе главными задачами были налаживание межведомственных взаимоотношений на региональном уровне и определение приоритетных объектов. Она также отметила тот факт, что в этом году за счет средств федерального бюджета была предусмотрена субсидия в объеме свыше трех миллиардов рублей. В следующем году эта сумма возрастет до четырех миллиардов. По словам Гусенковой, были разработаны методические рекомендации для регионов. Главной из них стала паспортизация объектов. Методика паспортизации — это то, с чего начинается реализация региональной программы. «Она позволяет оценить объект, барьеры, а потом предложить перечень мероприятий, которые могли бы эти барьеры устранить», — констатировала Гусенкова.
Эксперт по безбарьерной среде и универсальному дизайну из Франции Сильвен Денонсен рассказал, как в его стране за последние 40 лет боролись за доступность среды для инвалидов. В 2005 году президент Франции Жак Ширак предложил законопроект по внедрению людей инвалидов в общество. В каждом городе есть специальная комиссия. Как только завершается строительство объекта, он проверяется на соответствие норм. Если объект им не соответствует, он закрывается, а владелец платит штраф в размере 45000 евро.
Валентина Шмакова в своём выступлении рассказала о реализации программы «Доступная среда» в Кемеровской области, о проблемах и достижениях муниципалитетов в обеспечении без барьерной среды жизнедеятельности инвалидов области, об инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по переселению инвалидов на нижние этажи жилых домов, об участии законодательной власти в решении этой проблемы.
Вместе с заместителем директора департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Анной Гусенковой, Валентина Шмакова побывала во Дворце Семьи, построенном к 1000-летию Казани, полностью доступном для всех категорий инвалидов. В этом Дворце проходят все мероприятия, связанные с семьёй: регистрация браков, выдача свидетельств о рождении, первого паспорта, сертификатов на материнский капитал, празднование золотых свадеб и др.
В результате переговоров с председателем Белорусского общества инвалидов Владимиром Потапенко достигнуто соглашение о совместной деятельности по вопросам социальной реабилитации инвалидов Белоруссии и Кузбасса. По итогам конференции принята резолюция, которая будет направлена во все государственные органы и регионы.

Источник: Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *