Ветераны войны смогут пройти комплексное обследование состояния здоровья на базе областного госпиталя

В поручению председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Евгения Косяненко председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Синицына провела заседание рабочей группы по вопросам организации комплексного обследования здоровья ветеранов ВОВ.

В целях повышения качества и доступности медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны на базе областного госпиталя ветеранов войн будет проведено комплексное обследование ветеранов для оценки состояния здоровья.

Осуществлять финансирование планируется за счет средств системы ОМС по утвержденным тарифам на комплексную услугу. Инициатива организовать на базе Кемеровского Областного Клинического Госпиталя углубленное обследование пациентов, ветеранов войны, относящихся к «категории особого внимания», была предложена Территориальным фондом ОМС Кемеровской области.

В год празднования 70-летия Великой Победы забота о здоровье ветеранов имеет особое значение, поэтому инициативу ТФ ОМС Совет народных депутатов Кемеровской области единогласно поддержал.

По словам Ирины Синицыной, «реализация данной инициативы позволит улучшить оказание медицинской помощи нашим ветеранам, ведь в силу возраста и наличия сопутствующих заболеваний эти пациенты нуждаются в углубленном обследовании и осмотре врачами многих специальностей. А организовать такое обследование на уровне муниципальных лечебных учреждений зачастую невозможно из-за недоукомплектованности медицинскими кадрами».

В госпитале ветераны войны из числа участников боевых действий и инвалидов смогут пройти обследование и получить лечение не только по имеющемуся у них «основному» заболеванию, но и будут осмотрены медицинскими специалистами «узкого профиля» — колопроктологом, урологом, сурдологом, офтальмологом, эндокринологом, дерматологом. При необходимости, соответствующие назначения этих специалистов будут включены в комплекс лечения в госпитале, либо помогут врачам, курирующим ветеранов по месту жительства, скорректировать их лечение и выписать соответствующие лекарственные препараты.

По предварительной оценке такое углубленное обследование на базе госпиталя сможет пройти около 1 тысячи 400 человек, а общая сумма выделенных средств составит 6,2 миллиона рублей.

Источник:  Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *