Депутаты хотят бесплатно раздать гражданам по гектару земли

Законопроект «О земле (О единоразовом безвозмездном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков)» будет внесен на рассмотрение депутатов Госдумы. Авторами проекта закона стали глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и член думского комитета по транспорту Олег Нилов.

Согласно законодательной инициативе, 13 категорий граждан смогут бесплатно получить до 1 га государственной земли с целью индивидуального жилищного и дачного строительства, личного подсобного, дачного, фермерского и сельского хозяйства. Среди тех, чьи интересы может затронуть законопроект, россияне, имеющие трудовой стаж не менее 30 лет, инвалиды, представители «социально значимых профессий» и «различные социально незащищенные группы граждан». Депутаты предлагают передавать земельные участки гражданам в аренду на 5 лет, после чего заключивший договор, имеет возможность продлить его либо получить участок в собственность.

По мнению авторов проекта закона, он поможет развитию в России сельского хозяйства, решит проблему заселения отдаленных территорий и впоследствии даже сформирует новую прослойку среднего класса в стране.

«Законопроект дает возможность вдохнуть вторую жизнь в заброшенные земли, а гражданам позволит заниматься полезным трудом на дачных и фермерских землях. В современных условиях это станет серьезным вкладом в решение проблемы продовольствия и импортозамещения сельскохозяйственной продукции», — утверждает Миронов.

В свою очередь эксперты, опрошенные «Известиями», считают предложение «эсеров» частью предвыборной кампании и сомневаются в том, что закон сможет оказать существенное влияние на экономику страны.

Источник: ФАН

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *