Эксперт назвал число путешествующих инвалидов в России

В России насчитывается 8,5 миллионов людей с первой и второй группой инвалидности, однако путешествуют из них лишь несколько десятков человек. Об этом заявила глава совета Ассоциации инклюзивного социального туризма Юлия Карпович, передаёт «Парламентская газета» со ссылкой на источник.

«Первой и второй группы инвалидности в России порядка 8,5 миллионов человек, из них путешествует не больше 20 человек, хотя возможность совершать такие поездки для людей с ограниченными возможностями здоровья очень важна», — сказала Карпович.

По её словам, в российском законодательстве есть понятие туризм для граждан с ОВЗ, однако на практике компании практически не формируют соответствующие турпродукты.

«Наши фирмы ещё не научились адаптировать свои предложения под нужды инвалидов, к тому же такие программы стоят существенно дороже», — сказала эксперт.

К тому же, любой отечественной туристической фирме будет сложнее заработать на инклюзивном туризме — поток путешественников будет небольшим.

«Наконец, нам ещё предстоит работать в сфере организации безбарьерного туризма — в сознании должна укрепиться мысль, что отдых с инвалидами не является отпугивающим фактором», — добавила Карпович.

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *