Галина Карелова: Жилищные проблемы инвалидов и участников Великой Отечественной войны будут решены

Сентаор предлагает совместно с Министерством труда и социальной защиты провести мониторинг итогов реализации закона о социальном обслуживании за первое полугодие этого года

Проблемы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будут решены. Об этом заявила в пятницу, 8 мая, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова по итогам совещания о мерах поддержки ветеранов, которое провел председатель правительства Дмитрий Медведев.

«На совещании был поднят целый ряд вопросов, касающихся поддержки ветеранов, — рассказала сенатор, — Но одним из самых главных стало выполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов». В соответствии с ним с 2008 года были улучшены жилищные условия более 284 тысяч человек. При этом ряд регионов практически выполнили эту программу. Среди них Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Чеченская республика, Республика Ингушетия, Архангельская, Амурская и Магаданская области. Но еще около 13 тысяч человек, по данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, стоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. О решении проблем этих людей в основном и шла речь сегодня».

Карелова пояснила, что для тех, кто встал на учет до 1 января 2015 года, «квартирный вопрос» должен быть решен уже в этом году. Средства в бюджете на эти цели предусмотрены. «Это статью расходов можно считать приоритетной и уменьшению она не подлежит», — отметила она.

Наоборот, подчеркнула сенатор, в ходе совещания шла речь о том, чтобы ее увеличить, поскольку число ветеранов, встающих на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, продолжает расти.

В связи с этим Медведев дал поручение Минфину, Минтруду и Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства проработать до 1 сентября вопрос о выделении дополнительных средств. Для того, чтобы удовлетворить заявки всех инвалидов и участников войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, по расчетам Минстроя, потребуется дополнительно 10, 2 млрд рублей.

В ходе совещания при рассмотрении мер социальной поддержки ветеранов Карелова предложила провести совместно с Министерством труда и социальной защиты мониторинг итогов реализации закона о социальном обслуживании за первое полугодие этого года.

«Цель мониторинга — уточнить, как удовлетворяются потребности и соблюдаются интересы инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Общественные приемные Председателя Партии уже начали к нему подготовку. По результатам мониторинга, в закон может быть внесена поправка о расширении категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение социальных услуг», — добавила сенатор.

Источник: Единая Россия

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *