Гурцкая: Россия пока не готова к инклюзивному образованию

Член Общественной палаты РФ певица Диана Гурцкая рассказала в эфире «Русской службы новостей», что её беспокоят случаи закрытия и объединения в России коррекционных школ для детей с особенностями развития.

«В Томске была такая проблема. В Череповце объединили детский сад для слабослышащих и незрячих – но это ошибка, поскольку там абсолютно разная специфика. Бывает, происходит якобы присоединение, а потом уже и закрыли школу коррекционную. И таких случаев море», — пояснила Гурцкая.

По её мнению, закрытие коррекционных школ – это ошибка, поскольку эти школы оказывают детям с особенностями здоровья огромную помощь.

«Инклюзивное образование – это замечательно. Несколько лет назад мы об инклюзии и доступной среде не могли не то, что говорить, но и мечтать. Но если педагог не готов работать в инклюзивном классе, то ничего и не выйдет. Если будут смотреть на Брайль как на экзотику – ничего не спасёт. Поэтому к инклюзивному образованию надо сначала подготовиться», — уверена общественный деятель.

По словам певицы, в России, в частности, 600 школ искусств с равным доступом, что составляет около 13% всех школ искусств в стране. «9 октября было совещание рабочей группы при президенте по делам инвалидов, там поднимали этот вопрос», — отметила Диана Гурцкая.

Источник: Rusnovosti

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *