Карелова: В 2016 году партпроект «Доступная среда» получит новое развитиеКарелова: В 2016 году партпроект «Доступная среда» получит новое развитие

Новый вариант партпроекта «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы доработан с учетом общественного обсуждения и дополнений Совета Федерации

Проект очередного этапа программы «Доступная среда» станет шагом вперед в создании комплексной системы интеграции инвалидов. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации, член Генсовета Партии Галина Карелова по итогам обсуждения Комитетом  по социальной политике  госпрограммы «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы, передает в среду, 21 октября, ER.RU.

По словам сенатора, в представленном проекте основные задачи сконцентрированы в трех подпрограммах — в отличие от первой редакции, в которой было лишь две. В окончательный вариант программы сейчас входят такие подпрограммы как  «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения», «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», а также  «Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы».

Карелова отметила, что совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов — существенное социально-значимое дополнение, созданное в соответствии с таким важным направлением Конвенции по правам инвалидов как достижение их максимальной независимости. Подпрограмма охватывает медицинский, социальный аспект, вопросы образования и трудоустройства

«Это направление становится приоритетом государственной социальной политики, — подчеркивает сенатор, — в котором с «ограниченных возможностей» главный акцент социальной защиты инвалидов смещается на «дополнительные потребности».

Реализация подпрограммы поможет создать систему выявления на ранней стадии патологических особенностей у детей и  формирования у ребенка определенных навыков и  способностей, которые помогут ему найти свое место в жизни.

Карелова также напомнила, что в рамках партпроекта  «Единая страна – доступна среда» «Единая Россия» уже в течение нескольких месяцев ведет мониторинг доступности социальных объектов для инвалидов.

Данные мониторинга, по словам сенатора, помогли в ряде регионов устранить очевидные недостатки, не менее важными они будут и при реализации программы, так как представят максимально полную картину состояния социальной инфраструктуры с точки зрения комфорта и доступности для инвалидов.

Сенатор выделила некоторые целевые показатели программы «Доступная среда». За предстоящее пятилетие  до 68,2% должна увеличиться  доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов.

Доля общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, в общем количестве общеобразовательных организаций  должна составить 30 процентов.  Доля приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения в сфере культуры, в общем количестве приоритетных объектов в сфере культуры  вырастет  до 60,6%. Доля приоритетных объектов транспортной инфраструктуры, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения, в общем количестве приоритетных объектов транспортной инфраструктуры, должна достичь 73%.

Общий объем бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на реализацию Государственной программы – 422 205 738,2 тысяч рублей.

Сенатор подчеркнула, что практически по всем позициям расходы по сравнению с 2015 годом планируется увеличить. Например, на «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2016 год запланировано 32 469 713,9 тысячи рублей, что почти в полтора раза больше, чем было предусмотрено в 2015 году.

Источник: Единая Россия

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *