Книга по применению методов ABA в обучении особых детей вышла в России

Книга Пола Альберто и Энн Траутман «Прикладной анализ поведения: учебно-методическое пособие для педагогов, учителей-дефектологов, психологов» впервые издана в России. Учебник, который выдержал 9 переизданий в течение 30 лет, дает читателю необходимые инструменты по использованию подходов прикладного анализа поведения (Applied behavior analysis, ABA) в процессе обучения и социальной адаптации особых детей.

«Основной целевой аудиторией пособия являются педагоги, психологи и учителя-дефектологи, для которых изложение в книге приводится с позиции учителя, принимающего решения относительно ученика, демонстрирующего вызывающее поведение в классе», — сказала РИА Новости Маргарита Оларь, заместитель руководителя Центра диагностики и консультирования «Надежда» Московского городского психолого-педагогического университета.

По ее словам, текст охватывает темы выявления проблемного поведения ребенка, объясняет, как собрать данные о его причинах, определить желательное поведение и выработать средства для его закрепления у ребенка. Кроме теоретического материала издание содержит широкий спектр примеров, практических заданий, примеры ошибок коррекционного педагога, работой которого могут быть недовольны родители.

«В связи с улучшением выявления и диагностирования различных ментальных нарушений у детей, одновременно испытывающих трудности социализации, понятно и увеличение интереса специалистов, прежде всего педагогов, к использованию методов прикладного анализа поведения в работе по формированию у детей и подростков социально положительных форм поведения», — отметила Оларь. «Настоящий учебник – это отнюдь не книга рецептов по разрешению проблем, с которыми может столкнуться педагог….Такой методики, которая была бы действенна для всех, просто не существует….Результативное применение законов прикладного анализа поведения требует деятельного участия учителя и творческого подхода», — подчеркнули авторы пособия во введении.

Для эффективного обучения и социализации детей нужна заинтересованность педагога именно в решении проблемы, не в ее «прекращении». Пособие учитывает более чем тридцатилетний опыт преподавательской и практической работы, результаты многочисленных исследований и способы применения ABA-терапии в проблемных ситуациях как с детьми-норма, так и с детьми с инвалидностью и особенностями развития, поэтому его можно рекомендовать не только специалистам, но и широкому кругу читателей, подчеркнула Оларь.

Источник: РИА Новости

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *