Льготников по коммунальным платежам станет больше

Россияне, чьи расходы на оплату коммунальных услуг превышают 22 процента от дохода, получают финансовую поддержку от государства.

Как сообщает «Российская газета», оформление субсидии на покрытие расходов по оплате ЖКХ с недавних пор упростили. Теперь гражданину, финансовое положение которого не позволяет ему безболезненно платить коммуналку, достаточно просто подать соответствующее заявление.

Список жителей страны, которым полагаются льготы по оплате услуг ЖКХ, постоянно расширяется. Так, в конце минувшего года президент подписал указ, который полностью освобождает людей старше восьмидесяти лет от уплаты взносов на капитальный ремонт жилья. Одновременно с этим, граждане России старше семидесяти лет, проживающие одиноко или с людьми пенсионного возраста могут претендовать на пятидесятипроцентную скидку при оплате взносов на капремонт. Такую же льготу получают и инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды и их родители.

Ожидается, что далее список льготников будет расширен еще больше. На сегодняшний день государство компенсирует часть расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг порядка тридцати миллионам россиян, из них двенадцать миллионов – инвалиды, которым на компенсации планируется выделить около пяти миллиардов рублей.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *