#Мамадолжнабытьрядом: родители просят пускать их в реанимацию к детям

Всероссийская организация родителей детей с инвалидностью (ВОРДИ) обратилась в Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой решить проблему доступа в реанимации к детям с инвалидностью. Члены организации устроили флешмоб  #мамадолжнабытьрядом.

По итогам флешмоба будет направлено письмо в совет по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве России.
Как рассказала изданию «Такие дела» член совета организации Светлана Черенкова, пик обращений в ВОРДИ был осенью. Пандемия только усугубила ситуацию. Так, в Оренбургской области женщину 3 месяца не пускали к ребёнку в реанимацию. В Хабаровском крае во время карантина маму перестали пускать к своему умирающему ребёнку. Только после огласки этой ситуации малыша перевели в другую больницу, где были условия, чтобы пустить к нему маму.

Светлана подчеркнула: в такой тяжёлой обстановке, как реанимация, ребёнку особенно важна поддержка родителей. В медицинской организации и стационаре мама и папа имеют законное право быть рядом с ребёнком. Но с отделениями интенсивной терапии – большой вопрос. Значительная часть реанимаций просто не приспособлена к тому, чтобы дети лежали там с родителями. В них нет отдельных боксов, только занавески между кроватями.

>Для ребёнка с паллиативным статусом и вовсе мама и папа – очень важные люди, которые помогут, поухаживают, поймут без слов. Медицинский персонал не всегда добросовестно выполняет свою работу – у ребёнка могут появляться пролежни от недостаточного ухода. Поэтому так важно, чтобы родители могли находиться рядом со своим ребёнком в реанимации.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *