Медведев: 90% жизненно необходимых лекарств должно производиться в России

90-95% лекарств из числа жизненно необходимых должны производиться в России. Перенос производства на территорию нашей страны — задача номер один, заявил Дмитрий Медведев.

— По лекарствам ситуация наиболее сложная. Потому что значительную часть препаратов поставляют из-за границы, и из-за девальвации рубля и некоторых других трудностей, которые в экономике сейчас, цены на них выросли, — сказал премьер-министр на Всероссийском форуме социальных работников.

Медведев подчеркнул: задача заключается в том, чтобы сохранить уровень цен на эти препараты и не дать им расти, передает ТАСС. По словам премьера, около 70% жизненно важных лекарственных препаратов уже производится на территории России.

— Это очень хорошо, но нам нужно, чтобы практически 90-9 % этих жизненно важных и необходимых лекарственных средств производилось у нас. Тогда мы не будем подвязаны к колебанию курса валют, а оно все равно будет происходить, мы с вами понимаем: мы живем в рыночных условиях. Поэтому задача номер один — это перенос производства основных лекарств на территорию нашей страны. И мы этим занимаемся, — сказал Медведев.

Вместе с тем премьер подчеркнул: это не означает, что государство должно устраниться от решения проблемы сдерживания цен на лекарства.

Источник: Русская Планета

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *