Минтруд подготовил законопроект о помощи инвалидам в поиске работы

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект о содействии занятости инвалидов, который предполагает, что выявлять нуждающихся в работе и сопровождать их до момента трудоустройства будут сотрудники служб занятости.

Предполагается, что ежегодно работу благодаря этому законопроекту будут получать 22 тысячи инвалидов, говорится в пресс-релизе ведомства. «Согласно законопроекту, органы службы занятости населения должны будут в инициативном порядке трудоустраивать инвалидов и оказывать им всестороннюю поддержку в закреплении на рабочем месте», — говорится в сообщении.

По данным Минтруда, законопроект рассчитан прежде всего на инвалидов с тяжёлыми нарушениями здоровья, которые в большей степени нуждаются в помощи.

«При этом особое внимание уделяется выстраиванию трудового маршрута инвалида. Работодатель или специализированные некоммерческие организации должны помогать инвалиду добираться до работы и передвигаться по территории здания», — отмечается в пресс-релизе. В настоящее время законопроект готовится к внесению в Правительство.

По состоянию на 1 января 2017 года общая численность инвалидов составляет 12,3 млн человек, в том числе работают около 2 млн человек. Численность получателей услуги по организации сопровождаемого содействия занятости из числа инвалидов трудоспособного возраста может ежегодно составить около 22 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *