Минтруд предлагает организовать импортозамещение товаров для инвалидов

9 марта Министерство труда и социальной обороны РФ предлагает организовать отечественное производство багажей для инвалидов в рамках программы по импортозамещению, изрёк в четверг босс департамента по делам инвалидов Григорий Лекарев на заседании коллективного совета министерства.

Он отметил, что в настоящее время необходимо сравнить рынок товаров, чтобы определить те из них, импорт которых, а можно заместить, и в дальнейшем организовать производство таких изделий на территории РФ.

Директор отдела Минтруда пояснил, что для организации производства можно привлечь инвестора, уже являющегося производителем необходимых товаров и способного организовать производство на территории РФ. Мы готовы начинает излучать для них обстоятельства двумя способами: прорабатывать совместно с Минпромторгом заключение длительного специального инвестиционного контракта… Либо получать площади, то есть у министерства труда имеются предприятия, у которых иногда есть сверхизбыточные площади, и мы могли бы их использовать в качестве производственных площадей, уточнил Лекарев.

Он добавил, что также предполагается проводить обучение знатоков протезно-ортопедических предприятий на базе колледжей и интернатов.

Проблема замещения импорта, от которого в значительной степени зависят многие отрасли крупной экономики, заострилась после осложнения отношений с Западом и введением антироссийских санкций из-за разногласий по ситуации на Украине.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *