Минтруд предлагает сделать процедуру установления инвалидности для детей с редкими заболеваниями заочной

Минтруд подготовил документ, позволяющий упростить процедуру установления инвалидности для детей с орфанными заболеваниями, сообщает ТАСС. Он отметил, что процедура освидетельствования может быть проведена заочно. Кроме того, для детей с орфанными заболеваниями будет устанавливаться бессрочная инвалидность.

«Мы сейчас по поручению президента, вот уже документ на подписи, вводим заочное освидетельствование и делаем это проще и бессрочное. Для детишек будет усиление принципа по отдельным заболеваниям очевидным, чтобы тоже бессрочно устанавливать инвалидность», – сказал Топилин.

Ранее член комиссии по социальной политике ОП РФ Екатерина Курбангалеева заявила, что детям с орфанными (редкими) заболеваниями инвалидность будет устанавливаться при первичном обращении сразу до 18 лет. По ее словам, соответствующее поручение подписано президентом России Владимиром Путиным.

Так же в 2018 году планируется передать полномочия по лечению орфанных (редких) заболеваний с регионального на федеральный уровень. Это позволит закупать лекарства для лечения пациентов с редкими заболеваниями централизованно – Минздравом РФ.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *