Минтруд предложит волонтерам льготы при поступлении в вузы

В министерстве труда и социальной защиты РФ подготовили законопроект, который предполагает внесение волонтёров в список льготников при их поступлении их в образовательные учреждения высшей школы.

Данное предложение касается лишь специальностей социальная педагогика, социальная психология, социальная работа и социальный работник по программам бакалавриата и специалитета. При этом будет учитываться стаж волонтёрской деятельности – он должен быть не менее 105 часов, которые абитуриент отработает в области социального обслуживания.

Однако волонтёры не могут предоставлять свои услуги и помощь в деятельности, которая в соответствии с российским законодательством подлежит обязательному лицензированию.

В настоящее время абитуриенты помимо положенных по закону льгот, могут получать дополнительные баллы не более десяти за различные достижения в спортивной, общественной и научной деятельности. В частности, добровольные помощники имеют право на дополнительные баллы, но это зависит от правил поступления каждого образовательного учреждения и далеко не все ВУЗы используют своё право на поощрение молодых людей, которые добровольно оказывают помощь социально незащищённым гражданам России.

Данное предложение Минтруда своевременно и заслуживает одобрения от парламентариев, но можно расширить список льготников из числа людей, оказывающих помощь на добровольной основе. Ранее Минздравом также был подготовлен соответствующий законопроект, по которому волонтёры, работающие в медицинских учреждениях по уходу за больными, будут иметь льготы при поступлении в медицинские ВУЗы. Эта деятельность сопряжена с большим трудом, порой не всегда приятным и должна поощряться государством в таком виде.

Источник: Academica

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *