Минтруд РФ в 2016 г. подготовит типовую программу сопровождения молодых инвалидов при трудоустройстве

Минтруд РФ в 2016 г. подготовит типовую программу сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. Этот стандарт должен быть утвержден к 2020 г. во всех регионах страны, сообщает пресс-служба ведомства.

«В этом году Минтруд России подготовит типовую программу сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве с целью унифицированного подхода к данному процессу. В типовой программе будет прописан алгоритм сопровождения инвалида с учетом нарушенных функций организма», — цитирует пресс-служба министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

Он подчеркнул, что на основе типовой программы регионы должны подготовить собственные программы и начать их реализацию с 2017 г.

«По результатам реализации региональных программ в 2017-2019 гг. будет разработан стандарт услуги по сопровождению инвалида молодого возраста при решении вопросов трудоустройства. Единый и обязательный для всех регионов стандарт должен быть утвержден к 2020 г.», – добавил М.Топилин.

По данным Минтруда РФ, в настоящее время около 3,9 млн инвалидов находятся в трудоспособном возрасте. При этом работает из них 948,8 тыс. человек или 24% от общей численности инвалидов трудоспособного возраста.

Ранее правительство России утвердило план мероприятий по реализации в субъектах РФ программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве на 2016-2020 гг.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *