Минздрав подготовил изменения в порядок выдачи больничных по уходу за детьми-инвалидами

Минздрав РФ подготовил проект приказа о внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, сообщает «Милосердие». В документе предусмотрены изменения в порядке выдаче бюллетеней при амбулаторном лечении ребенка-инвалида или пребывании с ним в стационаре, а также исключено положение об ограничении продолжительности отпуска по уходу за детьми-инвалидами.

Согласно проекту приказа Минздрава, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, листок нетрудоспособности планируется выдавать на весь период амбулаторного лечения ребенка-инвалида (до 18 лет) или совместного пребывания с ним в стационаре при заболеваниях, связанных с поствакцинальными осложнениями и злокачественными новообразованиями. Это положение также распространяется на всех детей в возрасте до 7 лет и детей в возрасте до 15 лет, проживающих на территориях, пострадавших от радиационного загрязнения.

В случае, если ВИЧ-инфицированный ребенок в возрасте до 18 лет находится на лечении в стационаре, то, согласно проекту закона, листок нетрудоспособности по уходу за ним будет оформляться на весь срок пребывания ребенка на стационарном лечении.

Кроме того, в проекте приказа исключено положение об ограничении продолжительности отпуска по уходу за детьми-инвалидами и за детьми в возрасте до 7 лет. В настоящее время продолжительность отпуска уходу за ребенком-инвалидом не может составлять более 120 дней в году, за обычными детьми – не более 60 дней.

Минздрав подготовил приказ, согласно которому будет продлен срок больничного для родителей, воспитывающих детей с тяжелыми заболеваниями. Изменения в первую очередь коснутся родителей подростков с инвалидностью в возрасте от 15 до 18 лет.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *