Открытое правительство: ведомства в РФ мало учитывают мнение общества

15 июля Российские министерства и ведомства по-прежнему мало учитывают мнения и предложения, поступающие в ходе публичного обсуждения проект для автоматов нормативных правовых актов, свидетельствуют следы исследования, проведенного под эгидой Открытого правительства.

В рамках контрольной закупки эксперты отобрали несколько проектов нормативных актов, размещенных для обсуждения на портале regulation.gov.ru, и направили свои мнения по ним на электронную почту 23 ведомств-разработчиков, сообщили в пресс-службе Открытого правительства. В результате только 13 из 70 предложений (19%) попали в итоговую сводку, из них в окончательной версии чека были учтены семь (или всего 10% от направленных). При этом по 14 проектам актов сводка предложений не была опубликована даже спустя месяц после завершения публичного обсуждения.

Год назад следы аналогичного исследования былины такими же плохими: тогда критики написали 57 писем в адрес 28 органов власти с предложениями по проектам нормативных актов. 32% сводок так и не былины размещены спустя месяц, а в оставшиеся 68% сводок попали только 18% от всех сориентированных предложений.

Таким образом, большинство ведомств продолжают нарушать установленные правительством притязания об учете следов общественного обсуждения проект для автоматов документов. Из списка нарушителей, по мнению критиков, в этом году можно снизить лишь Минкавказ, МВД и ФСТ. Кроме того, когда критики направляли письма важным за проведение открытой консультации с просьбой разъяснить детали отправки предложений к проектам, 40% этих писем оставались без ответа, а большинство прочих важных лиц переадресовали обращавшихся в Минэкономразвития.

Работе механизма публичного обсуждения проектов нормативных актов пока нельзя дать высокую оценку, и результаты контрольных закупок ещё раз подтверждают наличие проблем. Примеры особо прочного обсуждения с учетом поступающих мнений и предложений пока, к сожалению, единичны, считает сераскир по делам прямого правительства Михаил Абызов.

По его словам, положительный опыт есть, в частности, у Минтруда, который после значительной общественной дискуссии не согласился от инициативы об увеличении сроков работы протезов для инвалидов. Министр думает, что ворот regulation.gov.ru следует дополнить общим интерфейсом для обсуждения социально значимых проект для автоматов, а ведомствам следует выбрать пять-семь таких нормативных актов, вызывающих наибольший общественный резонанс, и концентрироваться на них.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *