Пандусы для инвалидов установят за счет взносов на капремонт

В перечень работ, финансируемых за счет взносов на капремонт, могут включить установку пандусов для маломобильных россиян. Об этом рассказали в Минстрое, пишет газета «Известия».

Затраты на оборудование смогут внести в смету реставрации фасада, если собственники квартир примут такое решение. Соответствующие предложения содержатся в поправках ко второму чтению законопроекта, посвященного перепланировке нежилых помещений в многоквартирном доме.

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила, что финальную сумму отчислений на пандусы у подъездов подсчитают региональные власти.

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рассчитывают, что нововведение будет востребовано среди собственников квартир. Уже сегодня нередки случаи, когда по просьбам жителей в рамках региональных программ капремонта у подъездов многоквартирных домов устанавливаются пандусы для маломобильных граждан.

По данным Ассоциации региональных операторов капремонта, средняя стоимость установки пандуса в зависимости от региона составит от 17 до 35 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *