Профессиональных тифлокомментаторов подготовят для 14 регионов России

Тифлокомментирование — это новая социальная услуга, которая помогает инвалидам по зрению наравне с другими людьми принимать участие в общественной и культурной жизни. Она подразумевает лаконичное описание предмета, пространства или действия. Комментирование осуществляется в кино, театре, на телевидении, в музеях, на спортивных мероприятиях. С помощью тифлокомментатора незрячий человек может понять недоступные ему визуальные образы и действия. Сейчас в России всего 30 профессиональных тифлокомментаторов, и практически все они живут и работают в Москве. В регионах не хватает специалистов.

В институте Всероссийского общества слепых «Реакомп» началась подготовка профессиональных тифлокомментаторов, которые помогут незрячим и слабовидящим людям воспринимать произведения искусства, спортивные события, фильмы и театр.

Программа по подготовке специалистов стартовала 22 января 2018 года при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Обучение продлится до 20 февраля. Представители из 14 городов России (Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Омска, Челябинска, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Красноярска, Перми, Воронежа, Волгограда) получат не только теоретические, но и практические знания и отработают навыки тифлокомментирования, сообщает АСИ.

Обучение будет состоять из нескольких этапов (дистанционного и очного). После прохождения курса слушатели получат документ — удостоверение о повышении квалификации установленного образца и смогут официально работать в своих регионах.

Реализация проекта расширит возможности для участия инвалидов в культурной жизни общества и позволит сделать услуги для инвалидов более доступными.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *