Путин подписал закон, определяющий создание доступной среды для инвалидов

Президент России Владимир Путин подписал закон, определяющий создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Документ разработан с учетом и в рамках реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Россией в 2012 году, и опубликован на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru.

Законом предусмотрено создание и ведение рекомендованного Конвенцией ООН реестра инвалидов, введено понятие дискриминации граждан по признаку инвалидности и прописана норма о недопустимости данной дискриминации.

Законом определены основные условия обеспечения доступности социальных объектов для инвалидов с учетом имеющихся у них ограничений. В частности, определяются особенности обслуживания инвалидов на железнодорожном, автомобильном и городском наземном электрическом транспорте, а также особенности предоставления им услуг связи.

Закон начнет действовать с 2016 года. Все нововведения закона будут вводиться дифференцированно в зависимости от имеющихся у инвалидов конкретных ограничений – отдельно для инвалидов по зрению, отдельно – по слуху и т.д.

Финансирование исполнения закона будет осуществляться за счет средств, предусмотренных государственной программой «Доступная среда», действие которой пролонгируется до 2020 года. Объем затрат бюджетных средств на реализацию программы «Доступная среда» может составить 185-190 млрд. рублей.
«Очень важно, что этот закон предусматривает создание государственного реестра инвалидов, — сказал в интервью сайту доверенныелица.рф директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Андрей Царев. — Сейчас у нас действует заявительный принцип оказания социальных услуг, и, если у человека в силу каких-либо причин нет возможности заявить о том, что он нуждается в таких услугах, он оказывается за бортом подобной поддержки. Реестр позволит наладить учет людей с ограниченными возможностями, выявить всех, кто в силу инвалидности, имеет особые потребности и никого из них не оставить без социальной поддержки».
«Этот документ является существенным шагом в реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, — отметил Царев. — Его принятие отражает стремление нашего государства создать условия для обеспечения доступной среды для инвалидов, более комфортных условий жизни. Причем в законе подчеркивается, что речь идет не только о людях с физическими нарушениями, но и об инвалидах с нарушениями зрения и слуха. Очень важно, чтобы при этом не были забыты люди, страдающие аутизмом, которые также нуждаются в создании для них доступной среды. А доступная среда для людей с такими расстройствами может обеспечиваться за счет сопровождения. В законе говорится, что работодатели, руководители организаций, оказывающих социальные услуги, будут обязаны обучать персонал оказанию таких услуг с учетом потребности людей с инвалидностью, что, на мой взгляд, также очень важно».
«Положительные изменения в создании более комфортных условий для людей с ограниченными возможностями в стране уже идут, — отметил в интервью сайту доверенныелица.рф многократный паралимпийский чемпион, доверенное лицо президента России Алексей Ашапатов. — В первую очередь это создание рабочих мест для инвалидов, расширение возможностей их трудоустройства, создание необходимой инфраструктуры.

Практически все современные здания, объекты социальной сферы, спортивные сооружения, культурные и торговые центры строятся сейчас по новым регламентам, предусматривающим их доступность для инвалидов. У нас в Сургуте недавно открылся центр спортивной подготовки для инвалидов, соответствующий всем требованиям безбарьерной среды. В нем занимаются люди с разными формами инвалидности. Думаю, что на нашем примере такие центры будут создаваться и в других регионах России».

Источник: Внешнеэкономические связи

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *