Путин поручил кабмину ликвидировать дефицит врачей в поликлиниках

Президент России Владимир Путин поручил Правительству ликвидировать кадровый дефицит в поликлиниках, а также к 2024 году снизить показатели смертности. Об этом говорится в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», опубликованном на сайте Кремля.

«Правительству РФ при разработке национального проекта в сфере здравоохранения исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить достижение следующих целей и целевых показателей: <…> ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь», — говорится в документе.

Также кабмину предстоит обеспечить снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. человек, от болезней системы кровообращения — до 450 случаев на 100 тыс., от новообразований, в том числе злокачественных, — до 185 случаев на 100 тыс. населения, а также младенческой смертности — до 4,5 случая на 1 тыс. новорождённых.

Кроме того, Правительство в ближайшие 6 лет должно завершить формирование сети медорганизаций первичного звена здравоохранения с использованием в этой сфере геоинформационной системы с учётом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов в населённых пунктах с численностью населения от 100 человек до 2 тысяч человек, а также с учётом использования мобильных медицинских комплексов в населённых пунктах, где проживает менее 100 человек.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *