Сибирские учёные провели успешное испытание искусственного сердца

Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени академика Мешалкина провели первые испытания отечественного дискового искусственного сердца на мини-пигах. Искусственное сердце испытали в Новосибирске.

Сотрудники НМИЦ сообщили, что шестичасовой мониторинг мини-пигов с искусственными сердцами дал положительные результаты. Медики говорят, устройство не влияет на тромбообразование и в целом хорошо справляется со своей работой.

Самая существенная проблема действующего прототипа – это температура его работы: – 42°С. Учёные рассчитывают снизить её минимум на 2°С, чтобы полностью избавить потенциальных пациентов от возможных ожогов внутренних органов и нарушения свёртываемости крови.

Специалисты уверены, новое устройство поможет снизить дозу антикоагулянтов и антиагрегантов, которые принимают пациенты. Это группа веществ, которые предохраняют кровеносные сосуды от образования тромбов.

В планах исследователей – подать заявку на грант фонда «Сколково» и получить дополнительное финансирование в размере 20-30 миллионов рублей на доклинические испытания.

Читайте также: Создан чудо-гель для заживления ран без шрамов

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *