Уход за детьми предлагают включать в трудовой стаж многодетных родителей

В Совете Федерации предложили включать в трудовой стаж многодетных родителей уход за всеми детьми. Кроме этого, в планах восстановить почётное звание «Мать-героиня,  ранее существовавшее в СССР.

Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности предложил включить полуторагодовалый период ухода за детьми в трудовой стаж многодетных родителей, вне зависимости от количества детей в семье. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на главу комитета Андрея Кутепова.

«Законодательная инициатива готовится, предложение – засчитывать полтора года по уходу за ребёнком в стаж многодетных мам и пап, имеющих больше четырёх детей», – цитируются слова Кутепова.

Он пояснил, что сегодня на каждого ребёнка, с которым сидит многодетная мама, засчитывается трудовой стаж в 1,5 года, однако он ограничен. «Максимальное значение: за четырёх детей – шесть лет, больше ничего не засчитывается, даже если у вас будет восемь детей. Мы предложили учитывать также стаж на всех детей».

Также предлагается засчитывать в стаж период ухода за ребёнком многодетными одинокими отцами и приеёмными родителями.

Более того, комитет предлагает восстановить ранее существовавшее в Советское время почётное звание «Мать-героиня», его давали многодетным женщинам.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *