В Крыму для инвалидов оборудуют пляжи и экскурсионные маршруты, а также общественные здания

В Крыму здания органов власти и другие важные объекты будут сделаны доступными для лиц с ограниченными возможностями. Соответствующий план первоочередных мероприятий по созданию беспрепятственной среды, как сообщила сегодня пресс-служба Совмина, утвердил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

Так, в течение 2014 года должна быть обеспечена «архитектурная доступность к зданиям», в которых расположены органы власти и финансово-кредитные учреждения, а также к объектам транспорта и связи, здравоохранения, общепита, местам массового отдыха и к другим важным объектам.

Кроме того, поставлена задача обеспечения в 2014 году «обустройства пляжей для лиц с ограниченными физическими возможностями» и «разработки экскурсионных маршрутов для инвалидов-колясочников». Отдельным пунктом значится «организация доступа лиц с ограниченными физическими возможностями к памятнику природы «Белая скала»Ак-Кая».

Также план мероприятий предусматривает организацию доступа лиц с ограничением по здоровью к объектам культурного наследия, библиотечным фондам и произведениям искусства в «доступном формате».

Документ также оговаривает разработку механизма предоставления по упрощенной процедуре земельных участков под размещение гаражей лицам с ограниченными физическими возможностями и под обустройство пандусов.

Аксенов поручил предоставить ему информацию о выполнении плана к 15 июня и к 15 декабря.

Источник: Крым-информ

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *