В Минтруда РФ поступила 61 региональная программа «Доступная среда»

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев заявил, что в министерство поступила 61 региональная программа «Доступная среда» для софинансирования в 2016 году, сообщает пресс-служба ведомства.

«Проектом госпрограммы «Доступная среда» до 2020 года планируется продолжить в 2016-2018 годах поддержку региональных программ по формированию безбарьерной среды для инвалидов в приоритетных сферах жизнедеятельности. Проектом программы в число таких сфер добавлены занятость и пешеходная инфраструктура», — сказал Лекарев. 

Он уточнил, что уровень софинансирования региональных программ из федерального бюджета составит до 70% от объема всех средств, для высокодотационных регионов, регионов Дальневосточного федерального округа, Республики Крым и города Севастополя – 95%.

Проект госпрограммы «Доступная среда» предполагает совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

Замминистра уточнил, что в 2013 году Минтруда совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ провело обследование реабилитационных организаций, в ходе которого выявилось, что подходы к организации реабилитационного процесса значительно дифференцированы по количеству и объему предоставляемых услуг, контингенту получателей.

«Нам представляется, что причина тому – отсутствие единых методологических и нормативных документов в сфере реабилитации. Поэтому в 2016-2017 годах с учетом отечественного и международного опыта мы планируем разработать методики и апробировать их на пилотных проектах, чтобы в дальнейшем тиражировать в регионах», — подчеркнул Лекарев. 

Кроме того, проект госпрограммы «Доступная среда» предусматривает формирование современной отрасли по производству товаров для инвалидов, в том числе технических средств реабилитации.

Справочно: В 2011-2015 годах в России реализуется Государственная программа «Доступная среда». Распоряжением Правительства РФ от 27 октября 2014 года №2136-р срок реализации государственной программы продлен до 2020 года.

Источник: сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *