В Минтруде России предложили отказаться от термина «инвалиды»

Российские чиновники планируют отказаться от использования терминов «инвалиды» и «люди с ограниченными возможностями». Они уверены: смена формулировок приведёт к созданию системы интеграции в общество особенных людей.

Однако о том, какие слова придут на замену этим терминам, пока не сообщается, передаёт издание «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и соцзащиты РФ. Новые формулировки обсуждаются на экспертном уровне. Так, есть предложение использовать термин «люди со специальными потребностями». Эксперты подчёркивают: нужен нейтральный термин, в котором, в первую очередь, отражается, что речь идёт о личности, имеющей достоинство.

Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина заявляет: со смены формулировок необходимо начать изменение всей системы, отделяющей инвалидов от общества.

Член совета при правительстве России по попечительству в социальной сфере Елена Клочко говорит: понятие «инвалид» довольно широкое. Российское законодательство требует внедрения более узкой терминологии, потому что люди с ограниченными возможностями здоровья абсолютно разные. Она также добавила: важно делать шаги, направленные на то, чтобы такие люди жили в обществе, а не в закрытых учреждениях, в которых сегодня находятся 157 000 человек.

В Минтруде также готовят предложения о проработке мер, которые позволят увеличить число квалифицированных переводчиков русского жестового языка и профессиональных тифлокомментаторов — людей, которые переводят новости и фильмы  на язык жестов.

Напомним, ранее сообщалось, что, согласно исследованиям Минтруда, в 2017 году почти 2/3 россиян относились к людям с инвалидностью без предубеждений. В 2016 году их оказалось меньше половины. Положительную динамику эксперты объяснили деятельностью общественных организаций и мерами государственной политики.

Однако отмечается, что обществу до сих пор не удалось полностью искоренить дискриминацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *