В России хотят создать Министерство психологического климата

Заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Борис Чернышов предложил создать в России Министерство психологического климата. Соответствующее обращение он направил в кабинет министров.

По мнению Чернышова, последние события, происходящие в стране, неблагоприятно влияют на психологическое состояние людей. Поэтому в России нужно создать специализированное ведомство, задачей которого будет формирование нормальной психологической обстановки в обществе.

Депутат отметил, что сегодня в России «зашкаливает градус жестокости». Разборки на дорогах, скандалы и драки без повода, хамство, избиения стариков, издевательства над инвалидами и убийства: всё это не способствует благоприятной психологической обстановке в стране.

«Агрессия превращается в норму, и поведение взрослых с ужасающей точностью копируют дети. В российском сегменте интернета на волне популярности продолжают оставаться видео унижений школьников, снятые их сверстниками… Мы практически забыли, что такое сострадание, а подрастающему поколению оно вообще, похоже, не свойственно — примеров милосердия они не видят. Ситуацию пора менять, иначе в будущем мы рискуем превратиться в стаю дикарей с лёгким налётом цивилизации. России необходимо отдельное министерство — назовём его Министерством психологического климата», — отмечает депутат.

Сотрудники ведомства должны будут заниматься разработкой программы помощи для каждой категории граждан, выяснять причины агрессии и создавать дальнейшую стратегию развития общества.

Депутат подчеркнул, что в новом ведомстве должны будут работать психологи и социологи. Также он предложил создать горячую линию министерства, куда любой гражданин России сможет позвонить и получить необходимую психологическую помощь.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *