В России запустили новый бесплатный сервис для инвалидов

В Москве запустили сервис ProAbility.me. Он позволяет людям с инвалидностью планировать свои маршруты с учётом доступности разных объектов городской инфраструктуры. В планах разработчиков платформы добавить на карту объекты и в других городах России.

Платформа представляет собой рекомендательный UGC-сервис, то есть пользователи самостоятельно генерируют информацию. Зарегистрированные пользователи сервиса могут поделиться советами и рекомендациями о доступности конкретных мест, отмеченных на карте. Пользоваться им можно как на компьютере, так и на смартфоне. Сервис бесплатный.

На карте отмечены аптеки, рестораны, государственные учреждения, отделения банков, остановки общественного транспорта и другие объекты городской инфраструктуры, доступные для людей с разными формами инвалидности. Сейчас на сайте есть оценки для людей с нарушениями слуха, зрения и маломобильных граждан. В будущем разработчики планируют добавлять на карту маршруты, удобные для пожилых людей и родителей с детскими колясками.

Разработчики сервиса ProAbility.me отмечают, что стараются извлечь максимальную пользу из каждой положительной или негативной оценки. Так, места, получившие низкие оценки, получат уведомления о необходимости повышения уровня доступности и отчёт о выявленных проблемах. Кроме того, используются все возможные инструменты правового давления на компании, отказывающиеся повышать уровень своей доступности для инвалидов.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *