Завершается подготовка к фестивалю социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

Фестиваль был создан в 2010 году для выявления и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов, направленных на решение различных вопросов, связанных с интеграцией инвалидов в общество.

«Мы с большим интересом ожидаем творческих работ на наш фестиваль, который объединяет людей из разных городов и стран, всевозможных профессий и специальностей, — сказал зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и оргкомитета фестиваля Михаил Терентьев. — Каждый участник вносит свой вклад в интеграцию и социализацию людей с инвалидностью, поддерживая своим проектом людей с ограниченными возможностями здоровья и помогая изменить отношение общества к инвалидам. В этом году мы добавили две номинации, связанные с творчеством и профориентацией, эта тема очень важна для инвалидов, поскольку помогает им самореализоваться и найти себя в жизни».

Смотр стартует в начале апреля. На него уже подано около 200 заявок из России, Узбекистана, Белоруссии и Молдовы. Самые активные российские регионы по количеству заявок — Москва, Московская, Нижегородская, Иркутская и Ленинградская области. Среди будущих участников — Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области, поддерживающая ребёнка в реализации его прав на гарантированное государством соцобслуживание, получение образования и трудоустройство, Федерация спортивных танцев на колясках, портал «Страна глухих. Крым», где выложены документальные фильмы, сериалы, мультфильмы, песни с субтитрами, полезная информация для глухих и слабослышащих. Конкурс реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Авторы и создатели сайтов и интернет-ресурсов на русском языке, посвящённых помощи инвалидам, могут подать заявки на участие в фестивале до 30 марта.

Заявки принимаются на официальном сайте фестиваля www.MirRV.ru. Жюри будет оценивать социальную и общественную значимость ресурса, творческий и оригинальный подход к подаче материала, содержание и интерактивность ресурса, дизайн, доступность сайта, частоту обновления информации и ряд других критериев.

В конце мая 2018 года в Москве победители будут награждены ценными памятными призами.

Источник:Парламентская газета.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *