Родители детей-инвалидов смогут сами выбирать время отпуска

В Госдуме во втором чтении рассмотрели законопроект о праве выбора времени отпуска для родителей детей с ограниченными возможностями. Однако такое право могут предоставить только одному из родителей

В Госдуме во втором чтении рассмотрели законопроект о праве выбора времени отпуска для родителей детей с ограниченными возможностями. Трансляцию можно было посмотреть на официальном сайте нижней палаты парламента.

В документе было сделано уточнение, что преимущественное право на получение оплачиваемого отпуска могут предоставить только одному из родителей или опекунов ребенка.

В пояснительной записке отмечается, что соответствующие изменения в Трудовом кодексе «будут способствовать реализации конституционных положений, согласно которым материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Ранее документ был внесен в Госдуму законодательным собранием Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ранее сообщалось, что работодателей хотят обязать оплачивать сотрудникам 10-дневный отпуск после свадьбы. C такой инициативой выступил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин. В эфире радиостанции «Москва FM» он рассказал о плюсах этого нововведения.

«Сейчас у нас трудовое законодательство говорит о том, что если человек регистрирует брак, работодатель обязан предоставить ему 5-дневный отпуск за свой счет. Мы же вводим обязанность работодателя оплатить 10-дневный отпуск, если человек создает семью. Во-первых, это определенный стимул, чтобы в нашем обществе официально регистрировались отношения. И самое главное, это позволит изменить отношение работодателя к работнику. Зачастую сейчас отношения работодателя к сотрудникам вообще не входит ни в какие рамки. Их используют как материал для бизнеса», – пояснил он.

Согласно поправкам, дополнительный оплачиваемый отпуск в случае заключения брака может быть использован работником в течение 30 дней со дня заключения брака, в том числе по частям.

Источник: Городской портал

Читайте также:

Родителям детей-инвалидов могут дать преимущественное право на получение оплачиваемого отпуска

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *