14 мая заработает «горячая линия» по вопросам СПИДа и ВИЧ

Горячую линию по профилактике ВИЧ-инфекции запустит Роспотребнадзор. Об этом сообщается на сайте ведомства. Такое решение было принято в рамках акции СТОПВИЧ/СПИД, приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который выпадает на третье воскресенье мая.

Уточняется, что все желающие смогут позвонить по телефонам линии с 14 по 20 мая. Россияне получат консультации по профилактике инфекции, советы по безопасному поведению, а также ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе.

Известно, что отвечать на вопросы жителей страны будут эксперты Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Также с 18 по 20 мая можно будет бесплатно сдать анализы, чтобы узнать свой ВИЧ-статус.

Согласно данным за 2017 год, опубликованным фондом «СПИД.Центр» со ссылкой на отчёт Федерального центра СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, официальное число ВИЧ-положительных в России увеличилось до 924 тысяч человек. При этом за прошлый год от этого недуга погибли 24 тысячи россиян.

На сегодняшний день РФ занимает третье место в мире по количеству новых случаев заражения ВИЧ сразу после Нигерии и ЮАР.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *