Кардиологи рассказали о простых и эффективных способах избежать сердечных приступов

Учёные из Норвегии опубликовали научную статью, в которой заявили, что высокий уровень физической активности и отсутствие лишнего веса снижают вероятность сердечного приступа примерно в два раза. Свои выводы эксперты основывают на наблюдении: около 50 000 молодых и пожилых людей согласились поучаствовать в исследовании, которое продолжалось 10 лет.

Эксперты наблюдали за здоровьем всех жителей одного из округов Норвегии на протяжении десяти лет. В общей сложности там проживали около 100 000 молодых и пожилых норвежцев, но только половина из них согласилась поддерживать связь с учёными. Об этом сообщает РИА Новости.

Учёные отобрали 12 000 абсолютно здоровых добровольцев и предложили им поучаствовать в эксперименте. Они измерили ёмкость лёгких и выносливость испытуемых, после чего предложили им ежедневно самостоятельно делать зарядку по особой программе, разработанной для укрепления сердца и сосудов. С задачей справилась лишь половина участников эксперимента. Это позволило кардиологам сравнить, как разные уровни физической активности и выносливости сказывались на вероятности возникновения сердечного приступа, сужения коронарных артерий и других тяжёлых проблем со здоровьем.

Оказалось, что оба фактора сильно влияли на то, как часто люди умирали от болезней сердца и сосудов. В среднем, повышение выносливости на одну условную единицу снижало риск преждевременной смерти от сердечных приступов примерно на 15%.

Самые тренированные испытуемые умирали от остановок сердца примерно в два раза реже, чем остальные участники эксперимента. Причём, это было характерно в одинаковой степени как для мужчин, так и для женщин, а также для молодых и пожилых людей.

Учёные надеются, что их выводы привлекут людей к занятиям спортом. Отметим также, что по данным Всемирной организации здравоохранения, болезни сердца и сосудов, в частности, инфаркты, инсульты и хроническая сердечная недостаточность, остаются главной причиной смерти людей во всём мире. Ежегодно от них умирает около 17 миллионов человек.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *