Кузбассе полицейские раскрыли нападение на инвалида

Нападение на жителя Тисульского района, 46-летнего инвалида 2 группы, произошло в начале января, однако потерпевший не заявлял о нем в полицию, боясь расправы со стороны злоумышленников. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию другого преступления стражам порядка стало известно о грабеже. Полицейские опросили потерпевшего и выяснили обстоятельства произошедшего.

Вечером мужчина находился у себя дома. Через незапертую дверь к нему вошли двое неизвестных, один из которых сел рядом с хозяином, не давая ему встать, а другой принялся обыскивать квартиру в поисках ценного. Как только владелец жилища попытался оказать налетчикам сопротивление, нападавшие несколько раз ударили его, а затем вынесли из дома плазменный телевизор. Сумма причиненного ущерба составила 40 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности налетчиков и задержали их. Злоумышленниками оказались двое местных ранее судимых жителей. Похищенный телевизор стражи порядка изъяли в доме у одного из них. Задержанные пояснили, что они знали об одиноко живущем инвалиде, поэтому спланировали грабеж, не опасаясь с его стороны сопротивления.

 В настоящее время следователь отдела МВД России по Тисульскому району возбудила по данному факту уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания до 7 лет лишения свободы. 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *