Франклин Делано Рузвельт

Пожалуй, самый известный президент США, который в 1921 году очень тяжело переболел полиомиелитом. Он изо всех сил старался бороться с болезнью, но все же очутился в инвалидном кресле. Однако даже это абсолютно не помешало ему войти в мировую историю своими заслугами.

Родился 30 января 1882 г. в Хайд-Парке (штат Нью-Йорк). Наследник богатого старого рода, уже давшего Америке президента Т. Рузвельта, Франклин Делано с юности готовился к политической карьере.

Получил юридическое образование в Гарвардском и Колумбийском университетах. Женился на девушке своего круга (1905 г.). Упорно пробивал себе дорогу в Белый дом: избирался в сенат штата Нью-Йорк (1910 г.), работал помощником морского министра (1913—1920 гг.), баллотировался на пост вице-президента от демократической партии.

Посреди столь успешного продвижения Рузвельт внезапно был сражён параличом. Шесть лет он
провёл в борьбе с болезнью. В 1928 г. появился перед избирателями в инвалидном кресле и победил, став губернатором штата Нью-Йорк. Погружённым в пучину Великой депрессии гражданам образ этого политика говорил о необходимости вернуть веру в свои силы.

Блестящий оратор и журналист, Рузвельт обратился к американской истории, убеждая, что государство может и должно помочь всем. Он стал символом объединения американцев для победы страны, которая заключит новый общественный договор, или «новую сделку». Следует, призывал Рузвельт, «верить в Америку, верить в нашу традицию личной ответственности, верить в наши учреждения, верить в самих себя — и признать новые условия старого социального контракта».

Когда Рузвельт вступил на пост президента в марте 1933 г., Америка была раздавлена финансовой катастрофой и ждала революции. Конгресс вручил главе государства чрезвычайные полномочия, каких президент не имел и во время войны. За первые 11 дней Рузвельт с единомышленниками провёл через конгресс больше законов, чем за предшествующие 70 лет начиная с Гражданской войны.

За 100 дней он создал комплексную программу реформ для оздоровления экономики — «Новый курс».

К выборам 1936 г. Рузвельт вывел США из самого страшного в их истории кризиса и был переизбран 62 процентами голосов. В следующий срок он принял закон о справедливом найме рабочей силы и обрушился на грабящие народ корпорации, а после очередного переизбрания в 1940 г. вынужден был целиком переключиться на внешнюю политику. Началась Вторая мировая война.

Упорный нейтралитет Америки по отношению к итальянскому фашизму, немецкому нацизму и японскому милитаризму поколебался, когда немцы вошли в Париж и начали бомбить Лондон.

После нападения японцев на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 г. Америка вступила в войну. Сражаясь с Японией и сотрудничая с У. Черчиллем и И. В. Сталиным в антигитлеровской коалиции, Рузвельт со свойственной ему энергией создал мощную военную машину и обеспечил своей стране минимальные потери, с тем чтобы в результате войны США стали главным и, как он надеялся, единственным победителем.

Умер 12 апреля 1945 г. в Уорм-Спрингс (штат Джорджия).

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *