Луи Брайль

Известнейший тифлопедагог. Брайль придумал специальный шрифт для слепых и слабовидящих, который до сих пор повсеместно используется абсолютно во всем мире. Кроме того, он разработал аналогичную нотопись, чтобы и слепые смогли научиться музыке, которую он им сам и преподавал.

Родился 4 января 1809 года в семье сапожника в небольшом французском городке Кувре.

В 3-летнем возрасте Брайль начал слепнуть в результате воспаления глаз, начавшегося от того, что мальчик поранился шорным ножом (подобие шила) в мастерской отца, окончательно он ослеп в 5 лет

В 10 лет Луи отдали в Королевский институт для слепых детей, где он научился играть на пианино и органе.

Учась в Парижском институте, Луи Брайль познакомился с методом письма выпуклыми буквами Хауи и с методом, разработанным артиллерийским офицером Шарлем Барбье для посылки сведений в ночное время. Буквы представляли собой пробитые в картоне дыры, и послание позволительно было «прочесть» прикосновением. Изобретение Барьбе было непрактичным. Кроме того, символы букв были чрезмерно большими для детских пальцев. Тем не менее эта организация дала Брайлю творческий импульс, он замыслил сотворить систему рельефно-точечной письменности, которая была бы удобной для восприятия на осязание, позволяла в аккурат отражать все особенности того или иного языка, вписывать цифры, химические и физические знаки, ноты.

Брайль начал экспериментировать и в 1824 г., в возрасте 15 лет, ввел свою собственную систему: маленькую «ячейку», состоящую из двух вертикальных рядов с номерами 1, 2, 3 в левом ряду и 4, 5, 6 в правом. Это дало 63 комбинации. Из них Брайль выбрал буквы для своего алфавита, знаки нотации, номера, математические символы и некоторые зачастую употребляемые слова, такие, как «для», «от», «вместе» и артикли. Он работал над своей системой долгие годы, и начальный вариант своей системы предложил на рассмотрение совета института в 1829 г. Но она не была поддержана. Одним из основных аргументов было то, что разработанный Брайлем шрифт не удобен для зрячих преподавателей. И только в 1837 г. по настоянию слепых совет института снова вернулся к рассмотрению этого вопроса. Было принято вывод напечатать рельефно-точечным шрифтом Брайля «Краткую историю Франции». С выходом этой книги новая организация письменности, основанная на рельефном шеститочии, официально обрела право на бытие.

Умер 6 января 1852 года и был похоронен в родном городе Кувре. В домике, где он родился и провел детские годы, открыт музей, а улочка, которая ведет к дому, названа его именем. В мае 1887 г. в Кувре был открыт монумент, созданный известным французским скульптором Леру.

Первые типографские издания брайлевских книг в России осуществила на свои личные средства Анна Александровна Адлер. Вот как отозвался на это событие «Русский Слепец»: «В Москве одна юная благотворительница, г-жа А.А. Адлер решилась содействовать к скорейшему доставлению русским слепым детям отпечатанных точечным шрифтом книг для чтения. . Еще зимою 1884 г. она изучила разные методы Брайлевского печатания и выписала из-заграницы пресс, шрифт и другие принадлежности типографии. За неимением знакомого с делом наборщика, она стала набирать сама, при содействии своих подруг. Сама же она, посредством ручного печать, отпечатала все набранное. Таким образом, г-же Адлер удалось напечатать, в количестве 100 экз., первую русскую книгу по системе Брайля, под названием «Сборник статей для детского чтения, посвященный слепым детям». 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *