«Брестская крепость» для уникальных зрителей

5 мая 2015 г. в 13.00 в кинозале «Кузбасскино» впервые для незрячих и слабовидящих состоялся киновечер «Память, которой не будет забвенья», посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках проекта «Кино без барьеров».

Инициатором мероприятия выступил портал «Лабиринт42»  при поддержке молодежного парламента Кузбасса и Молодой Гвардии Единой России по Кемеровской области и  Московского благотворительного фонда «Живые сердца».

Фильм посмотрели  школьники из Специальной коррекционной общеобразовательной школа №20 для незрячих и слабовидящих, а также читатели Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

Благодаря поддержке депутата государственной думы Российской Федерации Николая Валуева был организован автобус до кинотеатра и обратно для уникальных зрителей показа.

Вниманию незрячих и слабовидящих зрителям был представлен фильм режиссёра Александра Котта «Брестская крепость», посвящённый героической обороне Брестской крепости, принявшей на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. Представленная для просмотра новая версия фильма адаптирована для просмотра незрячими и слабовидящими людьми. Специальная звуковая дорожка с тифлокомментарием позволила инвалидам по зрению получить в полной мере представление о том, каким задумали фильм его создатели, так как тифлокомментирование во время просмотра делает экранные образы более понятными для незрячих.

Создатели фильма с документальной точностью описали события, происходившие в первые месяцы обороны. История героической обороны Брестской крепости глубоко тронула всех участников киновечера. Со слезами на глазах выходили они из кинозала. Чем дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, тем яснее становится их историческое значение, тем важнее, для каждого из ныне живущих, напоминание о героизме тех, кто ценой собственной жизни отстоял мир на Земле. Вечная им память!

Федеральный координатор ВОО «Молодая Гвардия Единой России»Дарья Крюкова:  «Брестская крепость» это одно из самых достойных  фильмов современно кинопрома о том тяжелом периоде нашей истории. Особенно важно, что именно в преддверии самого значимого праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне было проведено это замечательное мероприятие. Я горжусь, что в рядах нашей организации есть такие активисты, как Никита Асеев, который живет по принципу «нет ничего не возможного».

Осветили мероприятие в СМИ: информационный — портал А42, телеканал «Мой Город», Молодая Гвардия – Единая Россия, газета Кемерово и Агентство социальной информации.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *