Наша встреча — главная награда

В развлекательном центре «Байконур» кузбасской столицы третьего апреля состоялся финал V областного чемпионата по боулингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Итоговая встреча определила лучшие команды и игроков, но кубки и медали оказались не главной целью участников.

К финалу игры этого сезона любителям боулинга ещё не приходилось идти так долго. Полуфинальные сражения прошли прошлой весной. Тогда около трёх десятков команд показали себя в двух играх в Кемерове и Новокузнецке. В финал вышли 18 сборных, но ограничения из-за пандемии перенесли заключительную битву на неопределённое время. Завершить юбилейный сезон удалось в этом году, где приняли участие 16 команд — 80 участников в пяти классах: «Подростки 12-18 лет», «Стоячие», «Смешанная команда», «Сидячие», «Нарушение слуха».

Организатором состязаний вновь выступил Фонд поддержки людей с ОВЗ «Лабиринт 42», которым руководит Никита Асеев. Молодой человек несколько лет назад стал инициатором проведения таких встреч и по сей день является главным руководителем проекта, не раз получавшего грантовую поддержку от государственных фонда.

Наша встреча — главная награда

— Мы видим, насколько востребована наша инициатива. Игра очень популярна среди людей с ограниченными возможностями здоровья, потому что соревнования для них — повод увидеться с теми, с кем в обычной жизни сложно собраться вместе, — рассказал Никита Сергеевич. — Каждый год количество заявок растёт, а реальное желание кузбассовцев принимать участие в чемпионате видно по глазам спортсменов, воодушевлённых встречей.

Эти эмоции команды сами не раз подтвердили за финальную игру улыбками и восторженными криками от каждой сбитой кегли. Кузбассовцы с ОВЗ с уверенностью отмечают для себя важность проведения подобных мероприятий, которые подпитывают их позитивом.

— Игра дарит нам много положительных эмоций, а главное — мотивирует нас на достижение своих целей, — почеркнула Мария Кованцева, участница команды ЮГУС класса «Нарушение слуха». — А общение с ребятами из команды даёт заряд положительной энергии надолго. Игру не хочу бросать, буду участвовать и в следующем году, потому что после каждого чемпионата понимаешь, что одной встречи мало и хочется ещё и ещё выбивать страйки.

Многие участники не первый год играют в боулинг, а есть даже те, кто не пропустил ни одного из пяти сезонов традиционного чемпионата.

— Наша команда с самой первой игры принимает участие в состязаниях по боулингу, — отметил Константин Молчанов из команды «Бешеные кегли» класса «Сидячие». — Конечно, нам очень нравится этот вид спорта, но больше ценим возможность встретиться с друзьями. Тут мы получаем много хороших эмоций, поэтому всегда очень ждём соревнования. В этом году встреча особенно приятная, потому что в прошлом сыграть финал так и не удалось из-за карантина. Но навык не растеряли, выступили успешно. Уже ждём следующей игры.

И хоть для большинства участников соревновательная встреча — это лишь предлог для того, чтобы увидеться и поделиться новостями, есть команды, которые серьёзно подходят к игре, поэтому активно готовятся к битве на мячах.

Наша встреча — главная награда

— Мы уже давно с командой играем в боулинг. Перед чемпионатом обычно стараемся заранее встретиться и поиграть, чтобы вспомнить технику, получше отточить навык, — поделился Сергей Красиков, капитан команды «Оптимист» класса «Сидячие». — Первые два года я играл участником разных команд, а потом сформировал свою, с которой уже выступаем третий сезон. Ещё до первого чемпионата я впервые попробовал себя в боулинге и меня так захватил этот вид спорта! С тех пор увидеть меня на дорожке с шаром в руках можно не только на состязаниях среди людей с ОВЗ.

Как отметили многие участники, боулинг — очень азартная игра, которая затягивает и дарит настолько яркие эмоции, что хочется ещё и ещё кидать шары в кегли. А к организаторам только одна просьба — не прекращать проведение игр, которые не просто поднимают настроение, а помогают испытать настоящее счастье и детскую радость, чего так не хватает в обычной жизни и что так вдохновляет на новые победы.

Итоги финальной игры порадовали всех большим количеством наград. В каждой номинации определили лучшие команды и выделили лучших игроков среди мужчин и женщин по количеству баллов. Отличные результаты организаторы отметили кубками, грамотами и сувенирными призами.

Поздравить кузбассовцев с завершением чемпионата приехали творческие коллективы города Кемерово, которые выступили перед собравшимися с красивыми музыкальными и танцевальными номерами. Также с добрыми пожеланиями к участникам обратилась депутат Парламента Кузбасса Дарья Репина, которая принимала участие в организации первых игр традиционного состязания. Приятной точкой встречи стали вкусные угощения для участников. За сытными пирогами с клюквенным морсом спортсмены-любители смогли ещё немного насладиться общением в дружеской компании, которое оказалось ценнее всех наград.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *