В России сократилось число жалоб на медико-социальную экспертизу

Всероссийский союз пациентов в течение года проводил исследование о работе медико-социальной экспертизы. В опросе поучаствовали 116 общероссийских и региональных НКО из 48 регионов страны.

Информацию собирали от некоммерческих организаций, которые помогают гражданам в установлении инвалидности. Об этом сообщает «Российская газета».

В этом году 50% опрошенных НКО отметили уменьшение количества жалоб россиян по итогам прохождения освидетельствования. Для сравнения: в 2019 году это подтверждали только примерно треть некоммерческих организаций.

Большинство отметили уменьшение числа ситуаций неуважительного отношения к пациентам. Наполовину сократилось число отказов в установлении и продлении инвалидности. Также стало меньше несогласных с назначенной программой реабилитации.

Согласно исследованию, сотрудники телефонных «Горячих линий» бюро МСЭ чаще показывают готовность помочь, дать нужную информацию, которая поможет человеку на всех этапах освидетельствования инвалидности.

52% НКО сообщили о проблемах со сроками ожидания специалистов и диагностики. А 42% опрошенных недовольны тем, что для установления инвалидности их отправляют на дообследования или заставляют собирать дополнительные документы. 

Как сообщает Всероссийский союз пациентов, каждый год медико-социальную экспертизу в нашей стране проходят 2,9 миллиона человек. Всего граждан с ограниченными возможностями здоровья в России больше 12 миллионов, в том числе, 670 000 детей.

Читайте также: Власти предлагают дать возможность людям обжаловать решение МСЭ дистанционно

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *