Как настроить себя на рабочий лад после праздников

Длинные новогодние каникулы подошли к концу — пора возвращаться к рабочему процессу. Как настроить себя на трудовые будни и приступить к работе с максимальной эффективностью? «Лабиринт 42» подготовил подборку советов, которые помогут вернуться в строй.


Начните утро с составления рабочих задач на день

Это поможет ничего не упустить и систематизировать дела. Старайтесь придерживаться плана и выполнять все его пункты. После праздников бывает тяжело сосредоточиться, поэтому чёткий список задач будет очень кстати.

Кому-то удобно писать план в обычном блокноте, другие пользуются специальными предложениями на смартфоне. Выбирайте комфортный для себя вариант и настраивайтесь на продуктивную работу.

Соблюдайте режим здорового сна

В каникулы большинство из нас не соблюдали режим: ложились поздно, встали, соответственно, тоже. Сейчас важно наладить распорядок: стараться укладываться не позже 22:00. Возвращаться к режиму можно постепенно. Недостаток сна отрицательно сказывается на работоспособности, поэтому не пренебрегайте здоровым сном.

Не унывайте и мыслите позитивно

Да, праздники позади, но будут следующие, не успеете оглянуться. Ищите плюсы в окончании каникул и отмечайте положительные моменты в работе, встречах с коллегами и возвращении к привычному жизненному ритму.

Делайте небольшие перерывы в работе

К рабочему процессу нужно возвращаться постепенно. Не старайтесь сразу свернуть горы и выложиться по максимуму. Так вы быстро выдохнетесь и можете вообще выйти из строя. Увеличивайте нагрузку дозированно и дайте себе время на «раскачку».

Питайтесь правильно

Ещё один немаловажный момент в определении нашего самочувствия, а, значит, и работоспособности: питание. В новогодние каникулы многие переедают, едят нездоровую пищу, употребляют алкоголь.

Постарайтесь постепенно вернуться к принципам правильного питания. Так вы поддержите здоровье, улучшите самочувствие и сможете работать более продуктивно.

Найдите мотивацию

Вспомните, что вас мотивирует в работе? Карьерный рост, финансы, практическая польза, которую вы приносите своим трудом? Сейчас важно вспомнить обо всём этом и акцентироваться на данных моментах. Так вы получите столь нужный заряд мотивации и вдохновитесь на новые трудовые подвиги.

Читайте также: Специалисты рассказали, как нужно питаться зимой

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *