Какие изменения ждут россиян с 1 февраля 2021 года

В начале февраля в России вступят в силу новые законы, которые коснутся многих жителей нашей страны. «Лабиринт 42» расскажет об основных новшествах.


Индексация выплат и пособий

1 февраля в России проиндексируют все социальные выплаты, а также положенные гражданам по закону пособия и компенсации.

Так, проиндексируют ежемесячную денежную выплату, положенную людям с особыми потребностями, ветеранам боевых действий, Героям Советского Союза и России и другим категориям льготников. Также будут увеличены детские пособия.

Размер индексации в этом году составит 4,9%. Об этом сообщается в подготовленном проекте постановления Министерства труда и социальной защиты РФ.

Блокировка нежелательного контента в социальных сетях

В конце декабря прошлого года был принят закон, согласно которому соцсети будут обязаны блокировать нежелательный (ненормативный) контент, а также материалы, содержащие маты.

Что же относится к нежелательному контенту? Это информация, содержащая сведения об изготовлении и использовании наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству, а также посты, выражающие явное неуважение к обществу и государству. Также к ненормативному контенту относятся призывы к массовым беспорядкам.

Нарушителей ждут штрафы: до 200 000 рублей для физических лиц, до 800 000 рублей для должностных и до 8 миллионов для юридических лиц.

Завершение приёма заявок на участие ЕГЭ

Рособрнадзор напомнил, что 1 февраля завершается приём заявлений от тех, кто хотел бы сдавать ЕГЭ в 2021 году. Экзамен смогут сдать в том числе выпускники прошлых лет.

Перенос изменений на другие месяцы

Как сообщается на сайте Госудумы РФ, с 1 февраля вступит в силу новое правило: все нормативные акты федеральных министерств и ведомств должны будут начинать своё действие в одну из двух дат. Либо с 1 марта, либо 1 сентября. С момента официального опубликования документа при этом должно пройти не менее 90 дней.

Изменения для бизнесменов

Бизнесмены должны будут указывать на чеках наименования товаров и услуг, а также их количество и стоимость. Нарушители должны будут оплатить штраф — до 3 000 рублей. 

Нововведение, в первую очередь, коснётся малого бизнеса, небольших магазинов и предприятий из сферы услуг.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *